Ausstellungen im Monat Mai

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten
01.05.2018 Werbeschau

M 150

Beggerow

Beggerower Grubfrucht

17111Beggerow

Dorfstr.35

Dietmar Liermann

17111 Beggerow

Dorfstr.56a

Tel. 0172/9457420

Di. 09.00 - 16.00
12.05.2018 Landeszüchtertag

Landesverband

M & V

M 22 Friedland

Vereinsheim

17098 Friedland

Bauersheimweg 5

Stefan Dallmann

17098 Friedland

Am Feldrein 4

Tel. 03968 210632

Sa. 09.00-14.00

Ausstellungen im Monat Juni

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten
01.06.2018 Werbeschau

M 1

Bad Doberan

Auf dem Kamp

18209 Bad Doberan

Günhter Banasch

18209 Bad Doberan

Dr.Leberstraße 6

Tel.017661413886

Fr.. 13.00 - 18.00

23.06.2018

24.06.2018

Jungtierschau

M 74

Torgelow

Stadthalle Torgelow

17358 Torgelow

Manfred Riedel

17358 Torgelow

Friedrichstr. 24

Tel.016096275068

Sa. 10.00 - 18.00

So. 10.00 - 17.00

22.06.2018

23.06.2018

Jungtierschau

M 94

Gnoien

Festgelände an der

Mühle

17179 Gnoien

Norbert Overbeck

Am Gutshof 6

17168 Schwasdorf

Tel. 03997/7391193

Fr. 10.00 - 18.00

Sa. 10.00 - 16.00

23.06.2018 Jungtierschau

M 10

Kröpelin

Auf dem großen

Parkplatz

18236 Kröpelin

Rostocker Str.

Manfred Christochowitz

18236 Kröpelin

Auf dem Kamp 5

Tel.038292/78405

Sa. 13.00 - 19.00
           

Ausstellungen im Monat Juli

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

07.07.2018

08.07.2018

Kreisjungtierschau

KV - NWM

M 6
Grevesmühlen

Landwirtschaftlicher Betrieb

Grevesmühlen

23936 Grevesmühlen

Klützerstr.56

Uwe Komoss

23936 Stepenitztal

Alte Schulstr.8a

Tel.015774216434

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 14.00

07.07.2018

08.07.2018

Jungtierschau

M 26

Burg Stargard

Begegnungsstätte

Gutsweg 6

17094 Rowa

Melanie Bucklitsch

17235 Neustrelitz

Wilhelm-Stollte-Str.10

Tel.01522/8149898

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 14.00

21.07.2018

22.07.2018

Kreisjungtierschau

KV - NVP + SCS

M 14

Ribnitz

Vereinsgeläde

Am Bahnposten 12

18311 Ribnitz - Damgarten

H.-J. Westendorf

18311 Ribnitz-Dammgarten

Straße des Friedens 27

Tel. 0170/4312755

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 14.00

21.07.2018

22.07.2018

Kreisjungtierschau

KV - M.- SN.

M18

Schwerin

Hallen des Agrahofes

19073 Stralendorf

Pampowerstr.1b

Lothar Smettons

19073 Wittenförden

Mehlbeergweg 11

Tel.0385/6107779

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 14.00

28.07.2018

29.07.2018

Ortsschau

M 57

Neubukow

In den Anlagen

Wismarsche Str.

18233 Neubukow

Horst Schöniger

Neuer Ring 13

18233 Ravensberg

Tel.038297/423

Sa. 13.00 - 20.00

So. 10.00 - 16.00

28.07.2018

29.07.2018

Kreisjungtierschau

KV-Güstrow

M 8

Güstrow

Vereinsanlage/

Gartenanlage-Seebl.

18273 Güstrow/Südstadt

M.Kolic

18273 Güstrow

Zum Inselseekanal 1

Tel. 017413330299

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 12.00

Ausstellungen im Monat August

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

02.08.2018

03.08.2018

04.08.2018

05.08.2018

Kreisjungtierschau

KV - Bad Doberan

M 1

Bad Doberan

Turnhalle am Buchenberg

18209 Bad Doberan

Ehm Welk Str. 24

Klaus - Peter Dulkies

Bussardstr. 13

18209 Bad-Doberan

Tel .0176/61413886

Do.14.00 - 18.00

Fr. 09. 00 - 18.00

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 14.30

04.08.2018

05.08.2018

Jungtierschau

M 22

Friedland

Vereinsheim

17098 Friedland

Bauersheimerweg

Stefan Dallmann

17098 Friedland

Am Feldrein 4

Tel. 01754397901

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 13.00

04.08.2018

05.08.2018

Jungtierschau

M 59

Warnemünde

Vereinshalle M 59 "Am Moor"

18109 Warnemünde

Andreas Jenßen

18109 Warnemünde

Rostockerstr.19

Tel. 01749852547

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 14.00

04.08.2018

05.08.2018

Kreisjungtierschau

KV - OVP

M 31

Anklam

Futtermittelhandel Köster

17389 Anklam

Industriestr.3

Detlef Köhler

17390 Murchin

Dorfstr.10

Tel.038374 80582

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

04.08.2018 Jungtierschau

M 58

Krakow am See

Club der Volkssolidarität

18292 Krakow am See

Dobbiner Chaussee

N.Wyllegala

18292 Krakow am See

Dobbiner Chaussee23

Tel.0162/6296266

Sa. 08.00 -16.00

03.08.2018

04.08.2018

05.08.2018

 

Kreisjungtierschau

KV-LWL

M 5

Grabow

Grüne Gurke Aausstellungshalle

19300 Grabow

Grüner Steig

Axel Ketelhöhn

19288 Wöbbelin

Neustädterstr.4

Tel.0172/3922383

Fr 16.00 - 19.00

Sa. 09.00 - 16.30

So. 09.00 - 12.00

04.08.2018

05.08.2018

Jungtierschau

M 64

Grimmen

Ausstellungshalle

18507 Grimmen

Greifswalderstraße

Erika Wolf

18519 Sundhagen,OT.Brands

Am Ring 15,

Tel. 038328/529049

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

11.08.2018 Jungtierschau

M 75

Rothenklempenow

Lothar Hidde

17321 Rothenklempenow

Dorfstr.37

Tel.039744/50589

Sa. 10.00 - 17.00

11.08.2018

12.08.2018

Kreisjungtierschau

KV - UER

M 136

Eggesin

Vereinsheim M136

17367 Eggesin

K.-Marx Str.73

Heiko Winter

17367 Eggesin

E.-Thählmannstr.33

Tel.015111250150

Sa. 09.30 - 18.00

So. 09.00 - 16.00

11.08.2018

12.08.2018

Jungtierschau

Reuterpokalschau

M 35

Stavenhagen

Ausstellungshalle des RGZV

17153 Stavenhagen

Tannenweg

Joachim Demske

17153 Stavenhagen

Fritz Reuter Str.15

Tel.039954/21854

Sa. 09.30 - 17.00

So. 10.00 - 12.00

18.08.2018 Jungtierschau

M 33

Schwaan

Festplatz Schwaaner Brückenfest

18258 Schwaan

Rüdiger Keske

18528 Schwaan

Wiendorferwg 57

Tel. 03844 812132

Sa. 08.00 - 16.00

18.08.2018

19.08.2018

Kreisjungtierschau

KV- Meck.Seenpl.

M 15

Strasburg

Reithalle Woldegk

17348 Woldegk

Maik Mittag

17337 Lübbenow

Hauptstr.55

Tel. 0162/9163259

Sa. 08.00 - 17.00

So. 09.00 - 13.00

25.08.2018

26.08.2018

Jungtierschau

M 25

Neustrelitz

Vereinsheim M 25

HERKO Gelände

17235 Neustrelitz

Wesenberger Straße

Heiko Heyn

17235 Neustrelitz

M.-Mann Str.20

Tel.01736432958

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

25.08.2018

26.08.2018

Kreisjungtierschau

KV-Demmin

M 103

Tessin

Lagerhalle Firma Mahmens

18195 Kowalz

Hauptstr.2

Kurt Mahmens

18195 Tessin

Am Wäldchen 5

Tel.0160/4413645

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 13.00


Ausstellungen im Monat September

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten
01.09.2018 Tischbewertung

M 124 + M 20

Röbel + Waren Mür.

17207 Röbel

Bahnhofstr. 46

Hof Hilke

Mölln 4

Peter Heinrich

17207 Röbel

Bahnhofstraße 46

Tel.039931/51581

Sa. 09.00 - 13.00
01.09.2018 Tischbewertung

M 101

Ummanz

18573 Dreschvitz

Bodo Barmwater

18573 Dreschvitz

Schulstraße 1

Tel.038306/21766

Sa. 10.00 - 14.00

01.09.2018

02.09.2018

Jungtierschau

M 122

Loitz

Vereinsgelände

17121 Loitz

Kampstraße

Günter Lander

17121 Loitz

Goethestraße 40b

Tel.039998/10843

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 15.00

08.09.2018

09.09.2018

Jungtierschau

M 40

Pasewalk

Historisches U

17309 Pasewalk

Messegelände

Eckard Flemming

17309 Zerrenthin

Feldstraße 14

Tel.039743/50266

Sa. 08.00 - 17.00

So. 09.00 - 16.00

16.09.2018 Tischbewertung M 49 Peters Umzüge Bergen

U. Peter

18528 Neklade

Sa. 09.00 - 14.00

13.09.2018

14.09.2018

15.09.2018

16.09.2018

Landesjungtier

Ausstellung M/V

MELA 2018

Landesverband

Mecklenburg

und

Vorpommern

Messegelände

18276 Mühlengeez

Norbert Bissa

18246 Rühn

Sandsteig 9

Tel. 038461/58025

Do. 09.00 - 18.00

Fr. 09. 00 - 18.00

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 18.00

29.09.2018

30.09.2018

Allg. Schau

M 33

Schwaan

Reiterhof Burmeister

18258 Schwaan

Am Reiterhof 8

Rüdiger Keske

18258 Schwaan

Wiendorferwg 57

Tel. 03844 812132

Sa. 10.00 - 17.30

So. 08.00 - 14.30

29.09.2018

30.09.2018

Jungtierschau

Vorpommern

M 50

Altentreptow

Spartenheim

Altentreptow

Stralsunderstraße 15b

Gustav Pazotka v. Lipinski

17089 Gültz

Parkstraße 1

Tel.015257585023

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 12.00

Ausstellungen im Monat Oktober

Datum Schauart Verein Schauort Kontat Öffnungszeiten
06.10.2018 Tischbewertung

M 75

Rothenklempenow

17321 Rothenklempenow

Dorfstraße 37

L..Hidde

17321 Rothenklempenow

Dorfstraße 37

Tel.039744/50589

Sa. 80.00 - 13.00
06.10.2018 Tischbewertung

M 86

Bad Kleinen

19417 Kleekamp

Dorfstraße 13 A

Heiko Lüth

19417 Kleekamp

Dorfstraße 13 a

Tel.01731891884

Sa. 08.00 - 14.00

06.10.2018

07.10.2018

Ortsschau

M 65

Ducherow

Turnhalle-Schule

Ducherow

Thomas Müntzer Straße

Christian Pietschker

17398 Ducherow

Heidberg 35

Tel.039726 20836

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 12.00

05.10.2018 Tischbewertung

M 13

Friedrichsruhe

Gemeindezentrum

19089 Friedrichsruhe

Andreas Siegfried

19089 Friedrichsruhe

Ziegelweg 9

Tel.0172 7956943

Fr. 18.00 - 21.00
07.10.2018 Tischbewertung

M 6

Grevesmühlen

23936 Stepenitztal

Alte Schulstraße 8a

Uwe Komoss

23936 Stepenitztal

Alte Schulstraße 8a

Tel.015774216434

So. 08.00 - 13.00

06.10.2018

07.10.2018

Kreisschau

KV-Demmin+S-Club

M 103

Tessin

18195 Tessin

Alte Zuckerfabrik

Bad Sülzer Straße

Kurt Mahmens

18195 Tessin

Am Wäldchen 5

Tel.01604413645

Sa. 08.00 - 17.00

So. 09.00 - 13.00

06.10.2018 Tischbewertung

M 41

Schönberg

Vereinsheim der RKZ M 41

23923 Schönberg

Ludwig Bicker Straße

Wolfgang Srock

23923 Schönberg

Marienstraße 54

Tel.03882824273

Sa. 10.00 - 13.00

13.10.2018

14.10.2018

offene Ortsschau

M 41

Schönberg

Vereinsheim der RKZ M 41

23923 Schönberg

Ludwig Bicker Straße

Wolfgang Srock

23923 Schönberg

Marienstraße 54

Tel.03882824273

Sa. 10.00 - 18.00

So. 10.00 - 14.00

12.10.2018

13.10.2018

14.10.2018

Ortschau

M 3

Bützow

ehemalige Sporthalle BHG

18246 Bützow

Bahnhofstraße

Christopher Kröplin

18246 Neuendorf

Dorfstraße 19

Tel.01732655580

Fr. 14.00 - 18.00

Sa. 08.00 - 18.00

So. 09.00 - 13.00

13.10.2018

14.10.2018

Kreisschau

KV-UER &

Punktschecken Clubschau

Link zur

>>>Ausstellungsordnung<<<

M 136

Eggesin

Vereinsheim M 136

17367 Eggesin

Karl Marx Straße 73

Heiko Winter

17367 Eggesin

E. – Thälmann - Straße33

Tel.05111250150

Sa. 09.30 - 18.00

So. 09.00 - 16.00

13.10.2018

14.10.2018

Kreisschau

KV-M.-SN

M 60

Wittenburg

Mehrzweck Halle Wittenburg

19243 Wittenburg

Lindenstraße 14a

Frank Winter

19243 Harst

Zum Haster Gutshof 3

Tel.038852/53743

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 14.00

13.10.2018

14.10.2018

Vereinsschau

M 17

Plau am See

Futtermittel Haecker

19395 Plauerhagen

Quetziner Straße 27

Falko Blödow

17209 Altenhof

Schulstaße 17

Tel. 0160 92307194

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 13.00

13.10.2018 Tischbewertung

M 109

Horst und Umgebu

Fam.Grothe

17498 Alt Negentin

Dorfstraße 17a

Fam. Grothe

17498 Alt Negentin

Dorfdtraße 17a

Tel.0177 7936931

Sa. 09.00 - 14.00
20.10.2018 Tischbewertung

M 150

Beggerow

Vereinsheim M 150

17111 Begerow

Dietmar Liermann

17111 Beggerow

Dorfstraße 56a

Tel. 0172/9457420

Sa. 13.00 - 17.00

20.10.2018

21.10.2018

Kreisschau + KJTS

Rügen

M 101

Ummanz

Wirtschaftshof Waase

18569 Waase

Neue Straße

Bodo Barmwater

18573 Dreschvitz

Schulstraße 1

Tel. 038306 21766

Sa. 09.00 - 17.00

So. 10.00 - 15.00

21.10.2018 Tischbewertung

Riesenclub

M/V

Vereinsheim M 25

Herko-Gelände

17235 Neustrelitz

Wesenberger Straße

Arnhold Zachmann

17235 Neustrelitz

Riefstahlstr. 3

Tel.0175 7008564

So. 09.00 - 14.00

26.10.2018

27.10.2018

28.10.2018

Kreisschau

KV-LWL

M 5

Grabow

Grüne Gurke

Ausstellungshalle

19300 Grabow

Grüner Steig

Axel Ketelhöhn

19288 Wöbbelin

Neustädterstraße 4

Tel.0172/3922383

Fr. 16.00 - 19.00

Sa. 09.00 - 16.30

So. 09.00 - 12.00

27.10.2018 Tischbewertung

M 11

Ahlbeck

Zuchtanlage Zfrd. Schulze

17419 Ahlbeck

Mathias Schulze

17459 Ückeritz

An der Kreischen 21

Tel.0174/9293685

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 12.00

27.10.2018

28.10.2018

Ortsschau

M 14

Ribnitz

Zimmerei und Holzbau Jürß

18311 Ribnitz-Dammgarten

An der Mühle

Straße des Friedens 27

Tel.01704312755

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

27.10.2018

28.10.2018

Gemeinschaftsschau

Rassekaninchen &

Geflügel

M 20 + M 124

Waren Mür. + Röbel

17207 Röbel

Gewerbegebiet

Peter Heinrich

17207 Röbel

Bahnhofstraße 46

Tel.039931/51581

Sa. 09.00 - 16.00

So. 09.00 - 1500

27.10.2018

28.10.2018

Vereinsschau

M 100

Malchin

Geflügelhof Höber

17168 Küsserow

Hauptstr.1

D.Naujach

17139 Malchin

Dorfstraße 1

Tel. 0174 1936221

Sa. 09.00 - 16.00

So. 09.00 - 12.00

27.10.2018

28.10.2018

Kreisschau

KV-Bad Doberan

M 38

Satow

Vereinsheim

18239 Satow

Birkenweg 4

Edwin Schmidt

18239 Satow

Hauptstraße 63

Tel.016090678747

Sa. 10.00 - 17.00

So. 10.00 - 16.00

Ausstellungen im Monat November

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

03.11.2018

04.11.2018

Kreisschau

KV-OVP

M 31

Anklam

Futtermittehandel Köster

17389 Anklam,

Industriestr.3

Detlef Köhler,

17390 Murchin

Dorfstr.10

Tel.03837480582

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

03.11.2018

04.11.2018

Gemeinschaftsschau

M 36

Gingst

Vereinshalle

18569 Gingst auf Rügen

Wiekstr.

Detlef Andres

18569 Gingst

Kurt Bürger Str.5

Tel.0174/1729568

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 15.00

03.11.2018

04.11.2018

Vereinsschau

M 150

Beggerow

Vereinshaus RGZ/RKZ – Verein

17111 Beggerow

Dorfstraße

Dietmar Liermann

17111 Beggerow

Dorfstr.56a

Tel. 0172/9457420

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 14.00

03.04.2018

04.11.2018

Kreisschau

KV - NVP

M 7

Barth

THW OV Barth

18356 Barth

Holzern Kreuz Weg 13

Raik Dieringer

18374 Zingst

Rämel 9

Tel. 01604806482

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

03.11.2018

04.11.2018

Allg.Schau

M 22

Friedland

Vereinsheim

17098 Friedland

Bauersheimerweg

Stefan Dahlmann

17098 Friedland

Am Feldrain 4

Tel. 01754397901

Sa. 09.00 - 18.00

Sa. 09.00 - 13.00

16.11.2018

17.11.2018

18.11.2018

Landesverbands - &

Landesjugendschau

angeschlossene LC-Schau

& HB-Schau

Mecklenburg und Vorpommern

Landesverband

der Rassekaninchenzüchter

M/V

Warbelsporthalle

17178 Gnoien

Peter Kalugin

19217 Schlagresdorf

Straße der Einheit 01

Tel. 038875/20201

Mobil 0173/2048246

Fr. 14.00 - 18.00

Sa. 08.00 - 18.00

So. 08.00 - 12.00

Ausstellungen im Monat Dezember

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

01.12.2018

02.12.2018

Ortsschau,Vereinsschau

M 49

Bergen

Sporthalle Altstadtschule

18528 Bergen

Breitsprecherstr. 18

Joachim Cornelius

18528 Bergen

Wassestr.11

Tel. 03838/255523

Sa. 09.00 - 17.00

So.09.00 - 15.00

01.12.2018

02.12.2018

Ortsschau

M 11

Ahlbeck

Zeltplatz

17419 Korswandt

Hauptstraße

Mathias Schulze

17459 Ückeritz

An der Kreischen 21 Tel.0174/9293685

Sa. 09.00 - 18.00

So. 09.00 - 12.00

01.12.2018

02.12.2018

Kreisschau

KV-Meck.Seenpl.

M 25

Neustrelitz

Vereinsheim M 25

Herko-Gelände

17235 Neustrelitz

Wilhelm Stolte Straße

Mattias Heyn

17235 Neustrelitz

H.-Mann-Straße 20

Tel.0173 6432958

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

08.12.2018

09.12.2018

Vereinsschau

Pommernschau

M 78

Wolgast

17438 Wolgast

Sölversbörger Straße 2

Thomas Witt

17438 Wolgast

Wilhelmstr.24

Tel.03836203942

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00

15.12.2018

16.12.2018

Kreisschau

KV-NWM

M 86

Bad Kleinen

Neue Sporthalle

23996 Bad Kleinen

Schulstraße

Heiko Lüth

19417 Kleekamp

Dorfstraße 13 a

Tel. 0173 1891884

Sa. 08.30 - 17.00

So. 08.30 - 12.00

Ausstellungen im Monat Januar

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

05.01.2019

06.01.2019

Landesrammler –

Schau - M/V

M 22

Friedland

Vereinsheim

17098 Friedland

Bauersheimweg

Stefan Dallmann

17098 Friedland

Am Feldrain 4

Tel. 0175 4397901

Sa. 08.00 - 18.00

So. 08.00 - 12.00

12.01.2019

13.01.2019

Gemeinschaftsschau

M 36

Gingst

Vereinshalle

18569 Gingst

Wiekerstraße

Detlef Andres

18569 Gingst

Kurt Bürgerstr. 5

Tel. 0174/1729568

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 15.00

19.01.2019

20.01.2019

Rammlerschau

M 38

Satow

Vereinsheim

18239 Satow

Birkenweg 4

Edwin Schmidt

18239 Satow

Hauptstr.63

Tel.016090678747

Sa. 10.00 - 17.00

So. 10.00 - 16.00

19.01.2019

20.01.2019

Rammlerschau

M 7

Barth

THW OV Barth

18356 Barth

Holzern Kreuz Weg 13

Ralf Dieringer

18374 Zingst

Rämel 9

Tel. 0160 4806482

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00


Ausstellungen im Monat Februar

Datum Schauart Verein Schauort Kontakt Öffnungszeiten

02.02.2019

03.02.2019

Rammlerschau

Vorpommernschau

M 78

Wolgast

Existenzgründerzentrum

17438 Wolgast,

Sölversbörger Str.2

Thomas Witt

17438 Wolgast

Wilhelmstr.24

Tel.03836203942

Sa. 09.00 - 17.00

So. 09.00 - 12.00